OBcroquis

Premio Goya 2015

[vc_row][vc_column width=”1/1″][mk_title_box color=”#393836″ highlight_color=”#000″ highlight_opacity=”0.3″ size=”18″ line_height=”34″ font_weight=”inherit” margin_top=”0″ margin_bottom=”18″ font_family=”none” align=”left”]

¡ Ya tenemos ganadores de los Premios Goya 2015!

[/mk_title_box][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/1″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]

¿ Sabéis qué son los Premios Goya?

Los Premios Goya son los galardones otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. Cada año se premia a los mejores profesionales del  mundo cinematográfico en las distintas especialidades del sector (e.g. Director, mejor actor/actriz, efectos, guión, revelación, cortometraje, animación, maquillaje…etc.)
El nombre del premio viene del pintor español “Francisco de Goya” y el trofeo del premio es un busto de Fracisco de Goya hecho en bronce por el escultor José Luis Fernández.

Se puede decir que es un premio como los “Oscar” de EEUU o “Cesar” de Francia y por supuesto, este es el premio cinematgráfico más importante de España y se conoce mundialmente.
Y ya tenemos los ganadores de este año,  para que disfrutéis del cine español, os dejamos una lista de nominados y ganadores (en negrita) a los Premios Goya 2015.e atenderos.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor película

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak (Flores)
  • Relatos salvajes
  • Magical Girl

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor director

  • Daniel Monzón, ‘El niño’
  • Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
  • Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
  • Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor director novel

  • Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 Km’
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas’
  • Francisco Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda’
  • Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
  • Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
  • Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’
  • Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
  • María León, ‘Marsella’
  • Macarena Gómez, ‘Musarañas’
  • Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández, ‘El niño’
  • Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
  • José Sacristán, ‘Magical Girl’
  • Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor actriz de reparto

  • Bárbara Lennie, ‘El niño’
  • Mercedes León, ‘La isla mínima’
  • Goya Toledo, ‘Marsella’
  • Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Actor revelación

  • David Verdaguer, ‘10.000 km.’
  • Jesús Castro, ‘El niño’
  • Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
  • Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Actriz revelación

  • Natalia Tena, ‘10.000 km’
  • Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’
  • Nerea Barros, ‘La isla mínima’
  • Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor guión original

  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, ‘El niño’
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ‘La isla mínima’
  • Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
  • Damián Szifron, ‘Relatos salvajes’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor guión adaptado

  • Ignacio Vilar y Carlos Asorey, ‘A esmorga’
  • Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, ‘Anochece en la India’
  • Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
  • Anna Soler Pont, ‘Rastros de sándalo’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor música original

  • Roque Baños, ‘El niño’
  • Julio de la Rosa, ‘La isla mínima’
  • Pascal Gaigne, ‘Loreak (Flores)’
  • Gustavo Santaolalla, ‘Relatos salvajes’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor dirección de producción

  • ‘El niño’
  • ‘La isla mínima’
  • ‘Relatos salvajes’
  • ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor montaje

  • ‘La isla mínima’
  • ‘El niño’
  • ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘
  • ‘Relatos salvajes’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor diseño de vestuario

  • ‘Autómata’
  • ‘El niño’
  • ‘La isla mínima’
  • ‘Por un puñado de besos’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor sonido

  • ‘Autómata’
  • ‘El niño’
  • ‘La isla mínima’
  • ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor película de animación

  • ‘Dixie y la rebelión zombi’
  • ‘La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris’
  • ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor película iberoamericana

  • ‘Kaplan’
  • ‘Conducta’
  • ‘Relatos salvajes’
  • ‘La distancia más larga’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor cortometraje de ficción español

  • ‘Café para llevar’
  • ‘Loco con ballesta’
  • ‘Trato preferente’
  • ‘Todo un futuro juntos’
  • ‘Safari’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor cortometraje documental español

  • ‘El domador de peixos’
  • ‘El último abrazo’
  • ‘La máquina de los rusos’
  • ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor canción original

  • ‘El niño’
  • ‘Haz de tu vida una obra de arte’
  • ‘Ocho apellidos vascos’
  • ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro Martínez, ‘Autómata’
  • Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, ‘Ocho apellidos vascos’
  • Carles Gusi, ‘El niño’
  • Alex Catalán, ‘La isla mínima’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor dirección artística

  • ‘Autómata’
  • ‘El niño’
  • ‘La isla mínima’
  • ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor maquillaje y/o peluquería

  • ‘El niño’
  • ‘La isla mínima’
  • ‘Musarañas’
  • ‘Relatos salvajes’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejores efectos especiales

  • ‘El niño’
  • ‘La isla mínima’
  • ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’
  • ‘Open Windows’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor película documental

  • ‘Nacido en Gaza’
  • ‘Edificio España’
  • ‘El último adiós de Bette Davis’
  • ‘Paco de Lucía: La búsqueda’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor película europea

  • ‘Ida’
  • ‘La sal de la Tierra’
  • ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’
  • ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][mk_padding_divider size=”15″][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]Mejor cortometraje de animación española

  • ‘A life Story’
  • ‘El señor del abrigo interminable’
  • ‘Juan y la nube’
  • ‘Sangre de unicornio’
  • ‘A Lonely Sun Story’

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][mk_image src=”http://hispania/wp-content/uploads/2015/02/cine.jpg” image_width=”640″ image_height=”452″ crop=”true” lightbox=”false” frame_style=”simple” target=”_self” caption_location=”inside-image” align=”left” margin_bottom=”10″][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_column_text disable_pattern=”true” align=”left” margin_bottom=”0″]

¡Ah! Por si os gusta ver películas, en Hispania, escuela de español disponemos de DVDs.

Podéis pedir el catálogo en la mesa de recepción 🙂 Estaremos encantados de atenderos.

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/1″][mk_padding_divider size=”15″][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Ir arriba